桐朋学園大学、同大研究科修了。
二期会オペラスタジオ修了時に最優秀賞及び川崎静子賞、第4回藤沢オペラコンクール第一位及び福永賞受賞。その後渡欧を重ねベルリンにて研鑽を積む。
オペラの他、コンサートソリストとして、国内外の指揮者・オーケストラと共演。これまでに、ミラノ、トリノ、ベルリン、ニューヨーク、香港、ベトナム、シンガポールより招聘を受け、演奏活動を展開している。



オペラでは、二期会『フィガロの結婚』スザンナでデビュー以来、新国立劇場『ファルスタッフ』ナンネッタ、新国立小劇場シリーズ『花言葉』主役ドンナ・ロシータ、『ラ・ボエーム』ムゼッタ、『ヘンゼルとグレーテル』グレーテル、『こうもり』アデーレ、『地獄のオルフェ』ユリディス、『電話』ルーシー、二期会公演 宮本亜門演出『フィガロの結婚』スザンナ等の他、細川俊夫『Hanjo』(三島由紀夫『班女』 ドナルド・キーン英訳)の難役である花子を日本初演。細川氏より「最もイメージに近い花子」と評され、東京3公演を成功に導いた後、イタリアMITOフェスティバルに招聘され、トリノ、ミラノ公演に於いて多くの賞賛を浴びる。2012年、青年団主宰・平田オリザ氏による新演出に於いても高い評価を得、2014年に出演した同作曲家のオペラ『リアの物語』 リーガンでは、更に深い内面性を表現するに至る。
2016年には、ベルリンにてコンテンポラリーダンスカンパニーを主催する舞踏家サッシャ・ヴァルツの演出による、細川俊夫作曲『松風』アジア初演にてタイトルロールを務める。オペラ舞台の新しい可能性を提示するサッシャとそのカンパニーのダンサーと共に舞い歌うアクロバッティックなパフォーマンスは、聴衆のみならずカンパニーからも驚きを持って迎えられ、高い評価を集め喝采を浴びる。

コンサートソリストとして国内外指揮者からの信頼も厚く、モーツァルト「ハ短調ミサ」(プロムシュテット/N響)、モーツァルト「レクイエム」(ホーネック/読響)、メンデルスゾーン「真夏の夜の夢」(ベルティーニ/都響、メルクル/N響)、ロッシーニ「スタバト・マーテル」(シュテファン・ゾルテス/都響)、ドヴォルジャーク「スタバト・マーテル」(エリシュカ/札響、大フィル)、ラヴェル「シェエラザード」、マーラー「交響曲4番」(インバル /都響)、マーラー「交響曲8番」(ベリティー二/都響、インバル/都響)ベルク「ルル組曲」(カリニャーニ/読響)等、著名指揮者との共演を重ねている。2012年には、メルクル指揮/N響と共に細川俊夫「星のない夜」を日本初演し、精緻な技術と高い音楽性に評価を集める。2014年には、ニューヨークのオーケストラアンサンブル Perspectives Ensembleに招聘され、NYにて共演、賞賛を浴びる。
2015年には、川瀬賢太郎指揮/神奈川フィルハーモニー管弦楽団との共演で、超絶技巧を要するリゲティ『ミステリー・オブ・ザ・マカブル』を演奏。YouTubeでも広く紹介され注目を浴びている。また、2012年にはファーストアルバムKhôra-Niemandsliedをリリース。 音楽誌等で特選盤として取り上げられる。

これまで、バッハ、ヘンデル、ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェン、ロッシーニ、シューベルト、メンデルスゾーン、ブラームス、グノー、ドヴォルザーク、フォーレ、プーランク、デュルフレ、ラッター、ロイド=ウェッバー、K.ジェンキンス等の宗教曲や、グリーグ「ペール・ギュント」、ラヴェル「ステファン・マラルメの3つの詩」、ストラヴィンスキー「プルチネッラ」、ヴィラ・ロボス「ブラジル風バッハ」、オルフ「カルミナ・ブラーナ」、バーバー「ノックスヴィル~1915年の夏」等の数多くのオーケストラ作品、ドイツリートやフランス歌曲を演奏している。コロラトゥーラとしては例外的に中低音域に厚みのある声を有することから幅広いレパートリーを持ち、その特色から広範な音域を求められがちな現代音楽の分野でも頻繁に起用されており、ジャンルを超えた多彩な活動を展開している。

この他、2005年よりは桐朋学園大学非常勤講師、NHK全国学校音楽コンクールの審査員を務めるなど、後進の指導にも力を注いでいる。




  • ペルゴレージ:「奥様女中」セルピーナ
  • モーツァルト:「フィガロの結婚」スザンナ
           「魔笛」童子1
  • ヴェルディ:「リゴレット」ジルダ
          「アイーダ」巫女、
          「ファルスタッフ」ナンネッタ
  • オッフェンバック:「地獄のオルフェ」ユリディス
  • Jシュトラウス:「こうもり」アデーレ
  • ビゼー:オペラ「カルメン」ミカエラ
  • プッチーニ:「ラ・ボエーム」ムゼッタ
  • フンパーディング:「ヘンゼルとグレーテル」グレーテル
  • レハール:「メリー・ウィドウ」ハンナ
  • コルンゴルド:「死の都」ジュリエッタ
  • プーランク:「カルメル派修道女の対話」リドワーヌ
  • ロッセリーニ:「花言葉」ドンナ・ロシータ
  • メノッティ:「電話」ルーシー
  • マデルナ:「サテュリコン」スキンティラ
  • 高木東六:「春香」香丹
  • 服部良一:「モモタロウ」風の精
  • 團伊玖磨:「夕鶴 」つう 
  • 松井和彦:「泣いた赤鬼」木こりの娘
  • 細川俊夫:「リアの物語」リーガン
         「班女Hanjo」花子
         「松風」松風



  • ヘンデル:メサイヤ
  • バッハ:ロ短調ミサ BWV.232
        マニフィカト BWV.243
        マタイ受難曲 BWV.244
  • ハイドン:四季
         戦時のミサ
         天地創造
  • モーツァルト:ミサ曲 KV65
           レジナ・チェリK.108
           ミサ・ソレニムス KV139
           モテット KV165
           ミサ曲 KV192
           ミサ曲ハ短調 K317 戴冠式
           証聖者のためのヴェスペレ KV339
           ミサ曲ハ短調 K427
           レクイエム
  • ベートーヴェン:ミサ曲op.86
            ミサ・ソレニムス
            交響曲第9番
  • ロッシーニ:スタバト・マーテル
  • シューベルト:ミサ曲2番ト長調 D167
           岩上の羊飼い
  • メンデルスゾーン:真夏の夜の夢
             交響曲2番 讃歌
             詩篇第115番 Op.31
             オラトリオ《エリヤ》Op.70
  • ブラームス:ドイツレクイエム
  • ドヴォルザーク:ミサ曲ニ短調op.86
            スタバト・マーテル
  • グリーグ:ペール・ギュント
  • グノー:聖チェチリア祝日のためのミサ・ソレムニス
  • フォーレ:レクイエム
  • マーラー:交響曲2番
         交響曲4番
         交響曲8番
  • ニールセン:交響曲第3番 op.27《広がりの交響曲》
  • ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第3番 田園交響曲
                交響曲第7番 南極交響曲
                ドナ・ノービス・パーチェム
  • ラヴェル:シェエラザード
         ステファン・マラルメの3つの詩
  • ストラヴィンスキー:プルチネッラ
  • ベルク:ルル組曲
  • ヴィラ・ロボス:ブラジル風バッハ
  • オルフ:カルミナ・ブラーナ
  • プーランク:グロリア
  • デュルフレ:レクイエム
  • バーバー:ノックスヴィル・1915年の夏
  • ヒナステラ:トゥクマンの歌 op.4
  • クラム:マドリガル第3巻
  • シェーファー:テーセウス
  • ジョン・ラッター:レクイエム
  • ロイド=ウェッバー:レクイエム
  • リゲティ:ミステリー・オブ・マカブル
  • カール・ジェンキンス:平和への道程
  • カスパロフ:スタバト・マーテル
  • アラッラ:FOR V.W.
  • ブーレーズ:主なき槌(ル・マルトー・サン・メートル)
  • 鈴木静一:比羅夫ユーカラ
  • 安良岡章夫:ディスカントゥス
  • 細川俊夫:星のない夜 ー四季へのレクイエムー
         3つの愛の歌
         2つの日本民謡
         3つの日本民謡から I.黒田節 Ⅲ.五木の子守歌
  • 糀場富美子:輪廻
  • 権代敦彦:阿A~
  • 薮田翔一:演奏会用組曲「風神雷神」



  • テレビ朝日 「題名のない音楽会21」
  • 日本テレビ「深夜の音楽会」
  • テレビ東京「たけしの誰でもピカソ」
  • NHK「N響アワー」
  • NHK「NHKニューイヤーコンサート」
  • NHK 日光国立公園指定70周年記念 尾瀬保護団設立10周年記念「夏の思い出音楽祭」
  • NHK BS「日本のうた絵巻」
  • NHK BS 「BS日本のうた」
  • NHK BS 「BSシンフォニーアワー」
  • NHK BS2 HVサスペンス「青き復讐の花」挿入歌
  • テレビ信州 「DEEP SWING」
  • NHK FM 「FMリサイタル」
  • NHK FM 「名曲リサイタル」 中田喜直「金子みすずの詩による童謡歌曲集ほしとたんぽぽ」
  • NHK FM 「現代の音楽」
  • NHK FM 服部良一 オペラ「モモタロウ」
  • ニッポン放送「新日鉄プロミシングアーティスト」
  • BSラジオNIKKEI「トッパンランチタイムコンサート」
  • NHKBS ガッチャン
  • BSプレミアム「クラシック倶楽部」
  • BSジャパン『エンター・ザ・ミュージック』
  • かわさきFM79.1MHz『Our music hour 』




2017

国技館5000人の第九コンサート

2017.02.19(日)
会場:両国国技館
指揮:下野竜也
ソプラノ:半田美和子 メゾソプラノ:清水華澄
テノール:糸賀修平 バリトン:福島明也

オーケストラ・アンサンブル金沢 東京公演

2017.03.22(水)19:00-
会場:東京オペラシティ コンサートホール:タケミツメモリアル
指揮:井上道義 / オーケストラ・アンサンブル金沢
ソプラノ:半田美和子 アルト:福原寿美枝 他
合唱:オーケストラ・アンサンブル金沢合唱団

モーツァルト(レクイエム ニ短調・バイヤー版)他

かわさきFM79.1MHz『Our music hour 』

2017.05.15(日)21.00-21.30

東京都交響楽団 第832回 定期演奏会Cシリーズ

2017.05.21(日)14:00-
場所:東京芸術劇場コンサートホール
指揮:マーティン・ブラビンズ
ソプラノ:半田美和子
合唱:新国立劇場合唱団

エルガー:ヴァイオリン協奏曲 ロ短調 op.61
ヴォーン・ウィリアムズ:南極交響曲(交響曲第7番)

かわさきFM79.1MHz『Our music hour 』

2017.05.22(月)21.00-21.30

プロースト交響楽団

2017.5.28(日)14:00-
指揮:海老原光
ソプラノ:半田美和子 バリトン:浅井隆仁
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団

フォーレ:レクイエム
マーラー:Das Knaben Wunderhorn
     Schildwache Nachtlied
     Trost im Unglück
     Wo die schönen Trompeten blasen 他

2016

『題名のない音楽会』収録

2016.04.04(月)
会場:東京オペラシティ
指揮:藤岡幸夫/東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
ソプラノ:半田美和子

ヴォーン=ウィリアムズ:交響曲 第3番「田園交響曲」

Mozart Requiem

2016.07.18(祝)14:00-
会場:杉並公会堂大ホール
指揮:山崎滋
管弦楽:市響ジュニアオーケストラ
ソプラノ:半田美和子 他
合唱:中野区民合唱団

モーツァルト:Missa brevis in F KV192
モーツァルト:Requiem

題名のない音楽会 第26回出光音楽賞受賞者ガラコンサート

2016.07.19(火)18:45-
会場:東京オペラシティ コンサートホール
指揮:川瀬賢太郎/横浜シンフォニエッタ
ソプラノ:半田美和子他

薮田翔一:演奏会用組曲「風神雷神」

関西フィルハーモニー管弦楽団Meet the Classic Vol.33敬虔な祈りに満ちた夏の一夜

2016.08.24(金)19:00-
会場:いずみホール
指揮&お話:藤岡 幸夫
ソプラノ:半田 美和子 バリトン:池内 響
合唱:関西フィルハーモニー合唱団

フォーレ:レクイエム ニ短調 作品48(原典版/ラター版) 他

第1回 オペラ歌手 紅白対抗歌合戦

2016.09.06(火)
会場:サントリーホール 大ホール
指揮:垣内悠希、三ツ橋敬子
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

ソプラノ:
腰越満美、佐藤美枝子、澤畑恵美、砂川涼子、並河寿美、半田美和子
メゾソプラノ:永井和子
二重唱:安井陽子、小林由佳
四重唱:加藤早紀、宍戸茉莉衣、辰巳真理恵、藤原唯
ソプラニスタ:岡本知高
テノール:樋口達哉、水口聡、村上敏明
バリトン・バス:黒田博、須藤慎吾、牧野正人
二重唱:小原啓楼、成田博之
四重唱:La Dill(彌勒忠史、岩田健志、坂下忠弘、金山京介)
司会:本田聖嗣

日本フィルハーモニー交響楽団 第320回横浜定期演奏会<秋季>

2016.09.10(土)18:00-
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:大井剛史
ソプラノ:半田美和子 アルト:手嶋眞佐子
テノール:望月哲也 バリトン:甲斐栄次郎
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団

メンデルスゾーン:オラトリオ《エリヤ》
Felix MENDELSSOHN: Oratorio "Elias"

日本フィル交響楽団 サンデーコンサートスペシャル

2016.09.11(祝)15:00-
会場:東京芸術劇場
指揮:大井剛史
ソプラノ:半田美和子 アルト:手嶋眞佐子
テノール:望月哲也 バリトン:甲斐栄次郎
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団

メンデルスゾーン:オラトリオ《エリヤ》
Felix MENDELSSOHN: Oratorio "Elias"

Toshio Hosokawa: Matsukaze

2016.10.21(金)19:30- / 22(土)19:30- / 23(日)19:30-
会場:Hong Kong Cultural Centre Grand Thestre(香港)

細川俊夫:オペラ「松風」
演出:Sasha Waltz
指揮:David Robert Coleman / Hong Kong New Music Orchestra
松風:半田美和子

BSジャパン『エンター・ザ・ミュージック』 映画音楽特集 第9弾「オーケストラの少女」

2016.12.05(月)23:00-

東京シンフォニエッタ第40回定期演奏会「FOCUS」in Japan

2016.12.07(水)19:00-
会場:東京文化会館 小ホール
指揮:板倉康明/東京シンフォニエッタ
ソプラノ:半田美和子

ピエール・ブーレーズ:主なき槌(ル・マルトー・サン・メートル)
モーリス・ラヴェル/ステファヌ・マラルメの3つの詩

BSジャパン『エンター・ザ・ミュージック』 半田美和子×ソプラノ名曲集

2016.12.12(月)23:00-

第九ひろしま2016

2016.12.18(日)15.00-
会場:広島サンプラザホール
指揮:山下 一史
ソプラノ:半田美和子:坂本 朱
テノール:西村悟 バリトン:大西宇宙

東京アカデミー合唱団第62回定期演奏会

2016.12.26(月)
会場:ミューザ川崎
指 揮:秋山和慶/東京交響楽団
ソプラノ:半田美和子 他
ヘンデル:メサイア

2015

HIROSHIMA HAPPY NEW EAR OPERA 2「リアの物語」

オペラ「リアの物語」(2幕/英語上演/字幕付き)、広島初演
リブレット/原作:ウィリアム・シェイクスピア『リア王』
翻案・オペラ台本:鈴木忠志(英語)、作曲/細川俊夫

2015.01.30(金)19:00-
2015.02.01(日)14:00-
会場:アステールプラザ中ホール能舞台

音楽監督:細川俊夫
指揮:川瀬賢太郎
演出・衣裳:ルーカ・ヴェジェッティ
管弦楽:広島交響楽団
副指揮、マエストロ・ソスティトゥート:平野 満

リア:マレク・ゴンシュテツキ
ゴネリル:藤井美雪
レーガン:半田美和子
コーデリア :柳 清美
アルバニー:小島克正
コーンウォール:折河宏治
エドガー:山岸玲音
エドムント :藤田卓也
グロスター :大澤 建
オズワルド:飯島聡志
召使/隊長/紳士:下岡 寛
看護婦:久保田一憲

美術デザイン:吉田 萠
照明デザイン:稲田道則(篠本照明)
舞台監督:飯田貴幸(ザ・スタッフ)
言語指導:ジョン・コール
演出助手:唐谷裕子

桐朋学園大学 三善晃追悼コンサート

2015.02.05(木)19:00-
会場:東京オペラシティコンサートホール

三善晃:叙情小曲集ー萩原朔太郎の詩に依るー

神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会 音楽堂シリーズ第3回

2015.02.14(土)15:00-
会場: 神奈川県立音楽堂
指揮: 川瀬賢太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
半田美和子(ソプラノ)

リゲティ:ミステリー・オブ・マカブル

東京交響楽団定期演奏会 東京オペラシティシリーズ第85回

2015.04.25(土)14:00-
会場:東京オペラシティコンサートホール
指揮:秋山和慶 東京交響楽団
ソプラノ:半田美和子

青木望:組曲「銀河鉄道999(スリーナイン)」

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集第106回

2015.04.26(日)14:00-
会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
指揮:秋山和慶 東京交響楽団
ソプラノ:半田美和子

青木望:組曲「銀河鉄道999(スリーナイン)」

東京都交響楽団 第789回 定期演奏会Bシリーズ

2015.05.29日(金)19:00-
会場:サントリーホール
指揮:トーマス・ダウスゴー 東京都交響楽団
クラリネット:カリ・クリーク
ソプラノ:半田美和子  バリトン:加耒 徹

ニールセン:交響曲第3番 op.27《広がりの交響曲》

大阪フィルハーモニー交響楽団 第489回定期演奏会

2015.06.08(月)19:00-
2015.06.09(火)19:00-
会場:フェスティバルホール
指揮: ラドミル・エリシュカ/大阪フィルハーモニー交響楽団
S:半田美和子 A:手嶋眞佐子 T:望月哲也 B:青山貴
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団

ドヴォルザーク:スターバト・マーテル作品58

混声合唱団コ-ロ・フォレスタ第5回演奏会

2015.06.20(土)14:00-
会場:横浜みなとみらい大ホール
指揮:飯森範親 オーケストラ:アンサンブル・フォレスタ
ソリスト 半田美和子(Sop) / 与儀 巧(Ten) / 杉山範雄(Bar)

シューベルト:ミサ曲第2番
モーツァルト : Regina coeli K.108
モーツァルト: 珠玉のオペラ合唱曲集

HIROSHIMA HAPPY NEW EAR19 次世代の作曲家たち4

2015.06.25(木)19:00-
会場:アステールプラザ
指揮:川瀬賢太郎/ 広島交響楽団
細川俊夫(音楽監督、お話) / 半田美和子(S) / 橋本晋哉(tub)

リゲティ:ミステリー・オブ・マカブル

第38回全日本おかあさんコーラス中部大会 審査

2015.07.05(日)
会場:キッセイホール(松本)

第82回 NHK全国音楽学校コンクール金沢大会 審査

2015.08.05(水)
会場:白山市鶴来総合文化会館クレイン

第82回 NHK全国音楽学校コンクール福井大会 審査

2015.08.06(木)07(金)
会場:ハーモニーホールふくい(福井県立音楽堂)大ホール

第82回 NHK全国音楽学校コンクール新潟大会 審査

2015.08.17(月)18(火)
会場:りゅうとぴあ(新潟市民芸術文化会館)

第82回 NHK全国音楽学校コンクール中国地区大会 審査

2015.09.05(土)06(日)
会場:はつかいち文化ホールさくらぴあ(広島県廿日市市)

日本フィルハーモ二ー交響楽団 第310回横浜定期演奏会<秋季>

2015.09.19(土)18:00-
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:藤岡幸夫/日本フィルハーモ二ー交響楽団
ピアノ:ソヌ・イェゴン
ソプラノ:半田美和子 テノール:鈴木准 バリトン:浅井隆仁
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団

グノー:聖チェチリア祝日のためのミサ・ソレムニス

日本フィルハーモ二ー交響楽団 サンデーコンサートスペシャル

2015.09.21(月)14.00-
会場:東京芸術劇場
指揮:藤岡幸夫/日本フィルハーモ二ー交響楽団
ピアノ:ソヌ・イェゴン
ソプラノ:半田美和子 テノール:鈴木准 バリトン:浅井隆仁
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団

グノー:聖チェチリア祝日のためのミサ・ソレムニス

藤岡幸夫を囲む会

2015.10.12(月・祝)13.00-
会場:銀座BRB

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第293回定期演奏会

2015.11.06(金)
会場:東京オペラシティ
指揮:藤岡幸夫/東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
ソプラノ:半田 美和子

ヴォーン=ウィリアムズ:交響曲 第 3 番「田園交響曲」

東京アカデミー合唱団 第61回定期演奏会

2015.11.07(土)
  会場:東京オペラシティーコンサートホール
指揮 : 秋山和慶/東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団演奏
半田美和子(s)、三津山和代(A)、小貫岩夫(T)、萩原潤(B)

メンデルスゾーン:Psalm115
カール・ジェンキンス:The Armed Man :A Mass For Peace

イギリス宗教音楽の饗宴

2015.11.14(土)16.00- (指揮者プレトーク15.40-)
会場:日本特殊陶業市民会館フォレストホール
指揮:藤岡幸夫/名古屋フィルハーモニー交響楽団
半田美和子、与那城敬/名古屋市民コーラス

レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ:「Dona nobis pacem』

『エンター・ザ・ミュージック』収録

2015.11.20(金)
会場:松本記念音楽迎賓館Aホール
出演:藤岡幸夫、繁田美貴、半田美和子、長井浩美

グノー: アヴェ・マリア
フランク: Panis Angelicus

半田美和子&金子三勇士 デュオリサイタル

2015.11.28(土)14:00-
会場:高崎シティギャラリー
出演:半田美和子(ソプラノ)、金子三勇士(ピアノ)

リスト/愛の夢 (歌曲版&ピアノ独奏版)
グノー/歌劇『ロミオとジュリエット』より「私は生きたい」
バーンスタイン/歌劇『キャンデイード』より”Glitter and be gay”他

府中第九

2015.12.06(日)14.00-
会場:府中の森芸術劇場どりーむホール
指揮:田部井剛/府中市民交響楽団
半田美和子(S) 奥野恵子(Ms) 大槻孝志(T) 青山貴(Br)
合唱:府中「第九」2015合唱団

ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」 ニ短調 作品125

静岡交響楽団 第62回定期演奏会

2015.12.20(日)14.00-
会場:マリナートホール
指揮:大井剛史/静岡交響楽団
半田美和子(ソプラノ)永井和子(アルト)
竹田昌弘(テノール)髙橋洋介(バリトン)

ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」 ニ短調 作品125

2014

広島交響楽団第335回定期演奏会<細川俊夫の四季>

2014.01.31 (金) 18:45-
会場:広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館)
指揮:ヘンリク・シェーファー  広島交響楽団
ソプラノ:半田美和子 メゾ・ソプラノ:藤井美雪
合唱:オペラルネッサンス合唱団

モーツァルト:フリーメーソンのための葬送の音楽ハ短調K.477
ヨーゼフ・マルティン・クラウス:交響曲 嬰ハ短調VB140
細川俊夫:星のない夜-四季へのレクイエム-

東京交響楽団第617回定期演奏会

2014.02.09(日) 14:00-
会場:サントリーホール
指揮:飯森範親  東京交響楽団
ソプラノ:半田美和子 テノール:高橋淳
バリトン:与那城 敬
児童合唱:横須賀芸術劇場少年少女合唱団
混声合唱:東響コーラス

モーツアルト「”フィガロの結婚”序曲」
「交響曲第38番ニ長調K.504“プラハ”
オルフ「カルミナ・ブラーナ」

ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス Op.123

2014.05.17(土) 15:00-
会場:横浜みなとみらいホール 大ホール
指揮:飯森範親  山形交響楽団
半田美和子(S) / 富岡明子(Ms) / 安保克則(T) / 岡昭宏(Bs)
合唱:混声合唱団コーロ・フォレスタ

Perspectives Ensemble
The Intimate World of Toshio Hosokawa

2014.05.29 Thu. 20:30-
会場:the Tenri Institute, 43 West 13th St, in New York.
Guest Artists:
Miwako Handa, soprano
Ralph Samuelson, shakuhachi

Perspectives Ensemble:
Sato Moughalian, flute
Margaret Lancaster, bass flute
Pascal Archer, clarinet
Cornelius Dufallo, violin
Wendy Sutter, cello
Oren Fader, guitar
Eliot Gattegno, saxophones
Stephen Gosling, piano
Barry Centanni, percussion

Program (all works besides the first are by Toshio Hosokawa):
Oshu Sashi for shakuhachi
Atem-Lied for solo bass flute
Two Japanese Folk Songs for soprano and guitar
Stunden-Blumen for clarinet, violin, cello, and piano
Three Love Songs for soprano and saxophone
Lied for flute and piano
Vertical Time Study No. 2 for saxophone, piano, and percussion.

サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン
ENJOY!ウィークエンド◆Vol.6

2014.06.21(金) 14:30-
会場:サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
ハープ:吉野直子
ソプラノ:半田美和子
フルート:佐久間由美子
パーカッション:安江佐和子
ヴァイオリン:白井圭
弦楽四重奏:クァルテット・エクセルシオ

ヒナステラ:トゥクマンの歌 op.4
クラム:マドリガル第3巻
細川俊夫:日本民謡集から
シェーファー:テーセウス

第81回 NHK全国学校音楽コンクール東京都予選中学校の部 審査

2014.07.29(火)
会場:府中の森芸術劇場

第81回 NHK全国学校音楽コンクール東京都予選中学校の部 審査

2014.07.30(水)
会場:府中の森芸術劇場

第81回 NHK全国学校音楽コンクール東京都予選小学生の部 審査

2014.08.02(土)
会場:府中の森芸術劇場

第81回 NHK全国学校音楽コンクール金沢大会 審査

2014.08.07(木)
会場:白山市鶴来総合文化会館クレイン

KENSO「新作リリース記念・そして結成40周年記念ライブ」

2014.08.17(日)17:30-
会場:川崎 CLUB CITTA’
KENSO(清水義央、小口健一、光田健一、三枝俊治、小森啓資)
半田美和子(Vo)

第81回 NHK全国学校音楽コンクール愛知予選 審査

2014.08.21(木)
会場:名古屋文理大学文化フォーラム

バッハ:マタイ受難曲

2014.10.19(日)14:00-
会場:市川市文化会館大ホール
指揮:山﨑滋
管弦楽:市川交響楽団 市響ジュニアオーケストラ
独唱:久住庄一郎 浦野智行 半田美和子 小倉牧子 沼田臣矢 櫻井元希
合唱:市川混声合唱団 行徳混声合唱団 市川市立妙典小学校コーラス部

日本フィル 第九

2014.12.12日(金) 19:00-
会場:大宮ソニックシティ 大ホール
指 揮 :高関健 日本フィルハーモニー交響楽団
S:半田美和子 A:坂本朱 T:錦織健 B:堀内康雄
合唱:埼玉第九合唱団

シベリウス:交響詩《タピオラ》
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》

日本フィル第303回横浜定期演奏会<秋季>

2014.12.13(土)18:00-
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:高関健 日本フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:半田美和子 アルト:坂本朱
テノール:錦織健 バリトン:堀内康雄
合唱:東京音楽大学

日本フィル 第九

2014.12.14(日) 14:30-
会場:サントリーホール
指 揮:高関健 日本フィルハーモニー交響楽団
S:半田美和子 A:坂本朱 T:錦織健 B:堀内康雄
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団

静岡交響楽団 第55回定期演奏会 第九

2014.12.28(日)14:00-
会場:マリナート大ホール
指揮:篠﨑靖男   静岡交響楽団
ソプラノ:半田美和子、アルト:永井和子、
テノール:竹田昌弘、バリトン:高橋洋介
合唱:県民参加による合唱団

2013

鶴岡音楽祭

2013.01.20(日)
ソプラノ:半田美和子 ピアノ:仲田淳也

フォーレ レクイエム

府中アカデミー合唱団 第27回定期演奏会
2013.02.02(土)

会場:東京オペラシティ
指揮:佐藤正浩  管弦楽:Orchestre"Les Champs-Lyrics"
Sop.半田美和子 Bar.青山 貴

新国立劇場開場15周年記念公演 アイーダ

2013.03.11(月)18:00,14(木)14:00,17(日)14:00,
20(水)14:00,24(日)14:00,27(水)18:00,30(土)14:00

会場:新国立劇場大ホール
指揮:ミヒャエル・ギュットラー
演出・美術・衣裳:フランコ・ゼッフィレッリ
照明:奥畑康夫
振付:石井清子
アイーダ:ミカエラ・カロージ
ラダメス:カルロ・ヴェントレ
アムネリス:マリアンネ・コルネッティ
アモナズロ:堀内康雄
ランフィス:妻屋秀和
エジプト国王:平野 和
伝令:樋口達哉
巫女:半田美和子
合 唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京交響楽団

コーロ・フォレスタ 第3回演奏会

2013.05.20(月)
会場:横浜みなとみらい大ホール
指揮:飯森範親 管弦楽:山形交響楽団
半田美和子(S) 小林由佳(S) 安保克則(T) 萩原潤(B)
合唱:混声合唱団 コーロ・フォレスタ

モーツアルト:ミサ曲ハ短調K427
フォーレ:レクイエム

藤沢男声合唱団第24回定期演奏会

2013.06.02(日)15:00-
会場:藤沢市民会館大ホール
指揮・編曲:佐藤正浩 エレクトーン:前田勝則
ソプラノ:半田美和子

山形交響楽団第230回定期演奏会

2013.07.20(土)19:00-
2013.07.21(日)16:00-
会場:山形テレサ
指揮:藤岡幸夫 山形交響楽団
半田美和子(S)/ 馬原裕子(S)/ 高橋淳(T)
合唱:山響アマデウスコア

メンデルスゾーン:交響曲第2番変ロ長調「讃歌」

フェスタサマーミューザ 東京交響楽団フィナーレコンサート

2013.08.11(日)15:00-
会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
指揮:秋山和慶 東京交響楽団
ソプラノ:半田美和子 メゾソプラノ:小川明子
テノール:経種廉彦 バリトン:大山大輔

モーツァルト:オペラ・アリア名曲集

メンデルスゾーン 交響曲第2番「讃歌」

コールミレニアム第11回定期演奏会
2013.10.13(日)14:00-
会場:東京芸術劇場コンサートホール
指揮:内藤彰  オーケストラ・ナデージダ
半田美和子(S) 莟 道子(S) 大槻孝志(T)

東京シティフィル 第273回定期演奏会」

プーランク:オペラ 「カルメル派修道女の対話」
2013.10.25日(金) 18:00-
会場:東京オペラシティ
指揮:矢崎彦太郎
ランシュ・ド・ラ・フォルス:浜田理恵
フォルス伯爵:萩原潤
騎士フォルス:与儀巧
クロワシー修道院長:小林真理
リドワーヌ修道院長:半田美和子
マリー修道女長:秦茂子
コンスタンス:コロンえりか
第 1 の人民委員:大川信之
合唱:東京シティ・フィル・コーアほか
http://www.cityphil.jp/concert/c2013/s20131025.html

モーツァルト:オペラ『フィガロの結婚』

藤沢市民会館開館45周年・藤沢市民オペラ創立40周年記念
2013.11.17(日)/ 24(日)
会場:藤沢市民会館
指揮:河地良智
演出:岩田達宗
舞台監督:菅原 多敢弘
アルマヴィーヴァ伯爵:藤岡 弦太
伯爵夫人ロジーナ:谷原 めぐみ
フィガロ:友清 崇
スザンナ:半田 美和子
ケルビーノ:青木 エマ
マルチェリーナ:栗林 朋子
ドン・バルトロ:武田 直之
ドン・バジリオ:湯川 晃
ドン・クルツィオ:渡邊 公威
バルバリーナ:古瀬 まきを
アントニオ :大澤 恒夫
合唱:湘南コール・グリューン、湘南市民コール、
藤沢男声合唱団、紀声会 ほか
管弦楽:藤沢市民交響楽団

フコク生命チャリティコンサート・三重公演

2013.12.10(火)18:30-
会場:三重総合文化センター 中ホール
出演:半田美和子(ソプラノ)、竹村浄子(ピアノ)

府中第九2013

2013.12.15(日)14:00-
会場:府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:飯守泰次郎 府中市民交響楽団
ソプラノ:半田美和子 メゾソプラノ:手嶋眞佐子
テノール:望月哲也 バリトン:青山 貴
合唱:府中「第九」2013合唱団

足利第九演奏会

2013.12.22(日)14:00-
会場;足利市民会館大ホール
指揮:飯森範親
管弦楽:群馬交響楽団
合唱:足利市民合唱団

佐野第九演奏会

2013.12.23(月・祝)14:00-
会場:佐野市民会館大ホール
指揮:川瀬賢太郎
管弦楽:群馬交響楽団
合唱:佐野第九合唱団

京都市交響楽団 特別演奏会「第九コンサート」

2013.12.27(金)19:00- / 28(土)14:30-
会場:京都コンサートホール・大ホール
指揮:モーシェ・アツモン 京都市交響楽団
Sop.半田 美和子 Mez.富岡 明子 Ten.吉田 浩之
Bar.キュウ・ウォン・ハン 京響コーラス

2012

Mahler Symphony No.2

2012.01.14(土)18:00-
会場:鹿児島市民文化ホール
指揮:下野達也/鹿児島大学学友会管弦楽団
Sop:半田美和子 Alt:清水華澄 

班女 Hanjo

2012.01.20(金)19:00-
2012.01.22(日)15:00-

台本・作曲:細川俊夫
三島由紀夫作 近代能楽集「班女」 ドナルド・キーン英語訳による
会場:アステールプラザ中ホール(能舞台)
音楽監督:細川俊夫 演出:平田オリザ
指揮:川瀬賢太郎/広島交響楽団
花子:半田美和子  実子:藤井美雪 吉雄:小島克正

湘南台トワイライトコンサート2011 Vol.4 リスト

2012.01.28(土)16:00-
会場:湘南台文化センター市民シアター
出演:岡田将・花房晴美 半田美和子(S) 栗林朋子(Ms) 倉石真(T) 宮本益光(Br)

なのはな保育園親子コンサート

2012.02.10(金)

鶴岡音楽祭

2012.02.19(日)
会場: 鶴岡市文化会館
指揮:工藤俊幸/山形交響楽団 S:半田美和子
特別ゲスト:中田幸子氏(故中田喜直氏 夫人)

府中の森めばえコンサート Vol.33 卒業生スペシャル

2012.02.25(土)
会場:府中の森芸術劇場ウィーンホール
出演:半田美和子(S) 青山貴(Br)

Mozart Requiem

2012.03.17(土)14:00-
会場:府中の森芸術劇場
指揮:佐藤正浩/Orchestre"Les Champs-Lyrics
S:半田美和子 M:船越亜弥 T:大久保亮 B:志村文彦

新日本フィル 新・クラシックへの扉

2012.04.06(金)14:00-
2012.04.07(土)14:00-
グリーグ作曲『ペール・ギュント』第1組曲 op.46、第2組曲 op.55
会場:すみだトリフォニーホール
指揮:下野竜也/新日本フィルハーモニー管弦楽団
ソプラノ:半田美和子

広島交響楽団 名曲コンサート 春

2012.05.02(水)18:45-
会場:広島国際会議場 フェニックスホール
指揮:秋山 和慶/広島交響楽団 ソプラノ:半田 美和子
ご案内:青島 広志
ヨハン・シュトラウスⅡ世:ワルツ 「春の声」ラフマニノフ:ヴォカ リーズ
ロッシーニ:歌劇「セヴィ リアの理髪師」~今の声は
ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」~白銀の月
ベッリー二:歌劇「清教徒」〜あなたの優しい声が
プッチー二:歌劇「ジャンニ・スキッキ」~私のお父さん 他

コンポージアム2012 細川俊夫の音楽

2012.05.24(木)19:00-
会場:東京オペラシティコンサートホール
曲目:星のない夜 ─ 四季へのレクイエム ─
ソプラノ、メゾソプラノ、2人の語り手、混声合唱とオーケストラのための(2010)[日本初演]
指揮:準・メルクル/NHK交響楽団 宮田まゆみ(笙)
半田美和子(Sop)藤村実穂子(Mez) 東京音楽大学合唱団

ブラームス「ドイツ・レクイエム」

2012.07.01(日)
会場:川崎市教育文化会館
指揮:秋山和慶/東京交響楽団 佐山雅弘(p)
半田美和子(S) 高野二郎(T) 司会:中井美穂

二期会ゴールデンコンサート Anniversary 60

2012.07.28(土) 16:00- 
会場:津田ホール
出演:新垣有希子、安藤赴美子、臼木あい、大山亜紀子、幸田浩子、
腰越満美、佐々木典子、薗田真木子、半田美和子、林 正子、増田のり子、
三宅理恵、安井陽子、横山恵子、嘉目真木子
ピアノ:河原忠之

CD Khôra-Niemandslied収録

2012.09.26.27.28
東京・稲城iプラザ

第226回フコク生命チャリティーコンサート
~がんばろう!みやぎ!応援コンサート

2012.10.01(月)18:00-
会場:仙台・電力ホール
出演:半田美和子(ソプラノ) 北村哲朗(バリトン) 大森潤子(ヴァイオリン)
長谷部一郎(チェロ) 竹村浄子(ピアノ)

フコク生命 訪問コンサート

2012.10.02(火)
会場:南三陸町立入里前小学校
出演:半田美和子 大森潤子 長谷部一郎 竹村浄子

上野の森コンサート - "フランス音楽"

2012.10.07(日)16:00- 
会場:JR上野駅・ガレリア
p:本田聖嗣 S:半田美和子 fl:白戸美帆

フォーレ:夢のあとに
ドビュッシー:星の夜
プーランク:愛の小径
グノー:私は夢に生きたい
サティ:エンパイア劇場の歌姫 他

Beethoven Messe C-dur op.86

2012.10.21(日)14:00-
会場:市川市文化会館大ホール

ウィーン音楽祭 in OSAKA 2012

2012.10.24(水)19:00- Vol.1ウィーン楽友協会合唱団
会場:いづみホール(大阪)
指揮:アロイス・グラスナー/ウィーン楽友協会合唱団
Sop:半田美和子 Mez:井坂恵 Ten:望月哲也 Bas:若林勉
Org:ロベルト・コヴァチ

シューベルト:《ミサ曲》第2番 ト長調 D167(オルガン伴奏版)
モーツァルト:《レクイエム》ニ短調 K.626(オルガン伴奏版)

品川区民芸術祭2012 ラ・フランスコンサート

2012.12.07(金) 19:00-
会場:きゅりあん(品川区立総合区民会館)大ホール
指揮:飯森範親/山形交響楽団 半田美和子(S) 西村悟(T)

東京シティフィル 第264回定期演奏会

2012.12.14(金)19:00-
会場:東京オペラシティ コンサートホール
指揮:下野竜也/東京シティフィル管弦楽団 ソプラノ:半田美和子
曲目:ベルク :「ルル」組曲

第19回 北本第九演奏会

2012.12.23(祝)14:00-
会場:北本文化センター
指揮:米原豊/埼背響OBオーケストラ
  Sop:半田美和子 Mez:管有実子 Ten:秋山徹 Bass:志村文彦

山形交響楽団 第九

2012.12.27(木)19:00-
会場:山形テルサホール
指揮:飯森範親/山形交響楽団
S:半田美和子 A:鳥木弥生 T:西村悟 B:大西宇宙
山響アマデウスコア

◆モーツァルト/交響曲 第7番 ニ長調 K.45
◆ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125(合唱付き)

ジルヴェスタコンサート

2012.12.31(月)21:00-
会場:みなとみらいホール
音楽監督:池辺晋一郎 指揮:飯森範親
エグゼクティブ・ディレクター:徳永二男 司会:朝岡聡
ヴァイオリン:漆原啓子 漆原朝子 小林美樹 ピアノ:萩原麻未
ソプラノ:半田美和子 テノール:西村悟
管弦楽:日本を代表する名手たちがこの日のためだけに集まった1日だけの特別オーケストラ「横浜みなとみらいホールジルヴェスターオーケストラ」

2011

岡崎司WORKS Live

2011.01.09(日)18:00-
会場:アムラックスホール
出演:岡崎司、木村万作、松崎雄一、永井敏己、金子鉄心、
木津茂理、斎藤ネコ、半田美和子、森奈みはる

東京都交響楽団 東京芸術劇場シリーズ
「作曲家の肖像」Vol.81《ロッシーニ》

2011.02.06(日)14:00-
会場: 東京芸術劇場
曲目:スターバト・マーテル
指揮:シュテファン・ゾルテス/東京都交響楽団
S:半田美和子 Mez:小川明子 T:望月哲也
B:久保和範 合唱:晋友会合唱団

ティータイムコンサート 半田美和子 ソプラノ・リサイタル

2011.03.05(土)14:00-
会場:サンシティホール
piano:山田武彦

Rutter:Requiem Webber:Requiem

2011.03.20(日)16:00- 
会場:東京オペラシティコンサートホール
指揮:秋山和慶/東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S:半田美和子 T:中島康晴 合唱:東京アカデミー合唱団/東京少年少女合唱隊隊員

札幌交響楽団第538回定期演奏会

2011.04.22(金)19:00-
2011.04.23(土)15:00-
ドヴォルジャーク:スタバト・マーテル
会場:札幌コンサートホールKitara
指揮:ラドミル・エリシュカ/札幌交響楽団
S:半田美和子 Mz:手嶋眞佐子 T:小原啓楼  B:青山貴

KENSO レコーディング

2011.06.19(日)

浦和混声合唱団55周年記念 第29回演奏会

2011.07.02(土)14:00-
J.Rutter:Requiem
会場:埼玉会館大ホール
指揮:岸信介/アンサンブル・アルス・ノヴァ
ソプラノ:半田美和子

フコク生命チャリティーコンサート in北見

2011.09.01(木)18:30-
会場:北見芸術文化ホール
S:半田美和子 piano:竹村浄子

フコク生命訪問コンサート

2011.09.02(金)13:30-
会場:るべしべ光星苑
S:半田美和子 piano:竹村浄子

サバの湯Live

2011.09.17(土)19:30-
S:半田美和子 Key:石黒彰

Fauré:Requiem
中野区民合唱団第19回定期演奏会

2011.09.25(日)
会場:なかのZERO
指揮:山崎滋/市響ジュニアオーケストラ
S:半田美和子 B:浦野智行

ドヴォルジャーク:ミサ

2011.10.02(日)15:00-
会場:長岡リリックホール
指揮:福島章恭
S:半田美和子 A:小川明子 T:大槻孝志  B:与那城敬

関西フィルハーモニー管弦楽団 第233回定期演奏会

2011.10.07(金)19:00-
Mahler Symphony No.4
会場:ザ・シンフォニーホール
指揮:藤岡幸夫/関西フィルハーモニー管弦楽団
ソプラノ:半田美和子

広島交響楽団 第313回定期演奏会

2011.10.20(木)18:45-
Vaughan Williams:Symfonia Antartica
会場:広島文化交流会館
指揮:秋山和慶/広島交響楽団
ソプラノ: 半田美和子

音楽映画研究会「カーネギーホール」

2011.10.22(土)14:00-
会場:藤沢市民会館小ホール
司会:平野忠彦 ソプラノ:半田美和子

竹里庵コンサート「音に心をまかせて」

2011.11.05(土)17:30-
会場:細山 竹里庵
S:半田美和子 piano:落合絢子

宇都宮第九

2011.12.11(日)
会場:府中の森芸術劇場
指揮:飯守泰次郎/府中市民交響楽団
S:半田美和子 Mz:加納悦子 T:望月哲也 B:久保和範

2010

モーツァルト レクイエム

2010.01.14(木) 19:00-
会場:横浜みなとみらい
指揮:山田和樹/オーケストラ・アンサンブル金沢
S:半田美和子 A:向野由美子
T:湯川晃 Br:安藤常光 合唱:サウンドブリッジ合唱団

2010都民芸術フェスティバル参加公演 

2010.01.16(土)18:00-
会場:東京芸術劇場
指揮:船橋洋介/東京都交響楽団
ソプラノ:半田美和子 テノール:望月哲也
モーツァルト「戴冠ミサ」

東大和市民合唱団「第九を歌う会」第10回演奏会

2010.02.28(日)15:00-
会場:東大和市民会館ハミングホール
指揮:佐藤寿一/日本ニューフィルハーモニック管弦楽団
S:半田美和子 A:小林由佳 T:大槻孝志 B:与那城敬

Paul Potts 日本公演

2010.03.06(土)東京劇術劇場
2010.03.08(月)ザ・シンフォニーホール
2010.03.10(水)福岡シンフォニーホール
2010.03.11(木)本多の森ホール
2010.03.12日(金)愛知県芸術劇場大ホール

フォーレ:レクイエム

2010.05.01(土)14:00-
会場:太田区民ホール・アプリコ
混声合唱団コール・ミレニアム、東京ニューシティ管弦楽団
半田美和子(S)大島幾雄(B)

セントラル愛知交響楽団、モーツァルトモテット

2010.06.25(金)18:45-
会場:三井住友海上しらかわホール
指揮:寺岡清高/セントラル愛知交響楽団
S:半田美和子

藤沢男声合唱団定期演奏会 創立30周年記念 第21回定期演奏会

2010.07.04(日)15:00-
会場:藤沢市民会館
指揮:畑中良輔 佐藤正浩 吉川貴洋
演出:岩田達宗 ソプラノ:半田美和子

NHKBS ガッチャン放送

2010.07.09(金)23:30-23:50 NHKBS1
2010.07.10(土)27:00~27:20
2010.07.15(木)09:20~09:40

武生国際音楽祭

2010.09.05(日)~12(日)
音楽アドヴァイザー:細川俊夫(作曲家)
招待演奏家:
ディオティマ弦楽四重奏団
  ナーマン・スルチン(ヴァイオリン)ユン=ペン・ツァオ(ヴァイオリン)
フランス・シュヴァリエ(ヴィオラ)ピエール・モルレ(チェロ)
リューディガー・ボーン(指揮)
エデュアルト・ブルンナー(クラリネット)ロハン・デ・サラム(チェロ)
ジャン=ジャック・バレ(ピアノ)亀田真弓(ピアノ)
ネクスト・マッシュルーム・プロモーション(アンサンブル)
岡崎慶輔(ヴァイオリン)児玉桃(ピアノ)中村功(打楽器)
平松英子(ソプラノ)半田美和子(ソプラノ)青山貴 (バリトン)
宮田まゆみ(笙)鈴木俊哉(リコーダー)中川賢一(指揮/ピアノ)
山本純子(ピアノ)田嶋直士(尺八)石川星太郎(指揮/ピアノ)
青木涼子(能謡、能舞)大久保彩子(フルート)
松村衣里、松村多嘉代(ハープ)(ハープデュオ/ファルファーレ)
ジャパンアカデミーフィルハーモニック(オーケストラ 約50名)
コンサートマスター 尾池亜美
フェスティバル合唱団(地元参加一般市民による合唱団 約60名)
その他の参加者:佐野玉緒(活け花)イシカワカズ(録音)
ラインハルト・マイヤー=カルクス(音楽学者・文学者・独)(特別招待)
ヴォルフガング・シュパーラー(音楽学者・独)(特別招待)

マエストロ茂木大輔によるオーケストラな世界

2010.10.02(土) 15:00-
会場:フィリアホール
指揮・お話:茂木大輔 管弦楽:MOGI室内管弦楽団
ソプラノ:半田美和子 渡邉恵津子 フルート:神田寛明
オーボエ:池田昭子 ファゴット:佐藤由起 コンサートマスター:永峰高志

モーツァルト・ダ=ポンテオペラの魅力

2010.10.23(土) 18:30-
朝日カルチャーセンター新宿校

茂木大輔のオーケストラ・コンサートNo.6

2010.11.28(日)16:00-
~お話とスライド・オーケストラでつづる、100倍ためになる音楽会~
モーツァルトの歌姫たち~ウェーバー家の三姉妹を中心に~

会場:新潟市民文化芸術会館りゅーとぴあ
指揮・お話:茂木大輔/人間楽器学管弦楽団(もぎオケ)
ソプラノ:半田美和子、渡邉恵津子 フルート:神田寛明 オーボエ:古部賢一
ファゴット:佐藤由紀 コンサートマスター:永峰高志

R.シューマン生誕200年記念第2回『歌曲&室内楽作品の夕べ』

2010.12.14(火) 18:30-
会場:紀尾井ホール
曲目:女の愛と生涯 他
出演:竹村浄子 半田美和子 北村哲朗 菊地知也 大森潤子 西野ゆか 安藤裕子

2009

九州交響楽団 佐賀ニューイヤーコンサート

2009.01.08(木)18:30-
会場:佐賀市民会館
指揮大町陽一郎/九州交響楽団 ソプラノ:半田美和子

九州交響楽団 福銀ニューイヤーコンサート

2009.01.09(金)18:30-
会場:福岡銀行本店ホール
指揮:大町陽一郎/九州交響楽団 ソプラノ:半田美和子

九州交響楽団 アクロスニューイヤーコンサート

2009.01.11(日)15:00開演
会場:アクロス福岡 指揮:大町陽一郎 ソプラノ:半田美和子

九州交響楽団 北九州ニューイヤーコンサート

2009.01.12(月)17:00-
会場:北九州芸術劇場
指揮:大町陽一郎/九州交響楽団 ソプラノ:半田美和子

九州交響楽団 熊本ニューイヤーコンサート

2009.01.13(火)18:30-
会場:熊本県立劇場 
指揮:大町陽一郎/九州交響楽団 ソプラノ:半田美和子

CDシュトラウス・ファミリー名曲集 2収録

2009.01.14(水)
大町陽一郎指揮/九州交響楽団

秋川雅史リサイタル2009 新潟

2009.01.24(日)15:30-
会場:新潟市民芸術文化会館

秋川雅史リサイタル2009 松本

2009.01.25(日)15:30-
会場:松本市民芸術館

横浜みなとみらい 昼どきクラシック

第92回都響メンバーによるチェロアンサンブル8人
2009.02.04(水)12:10-/14:30-
曲目:ヴィラロボス:ブラジル風バッハ

JTアートホール・チェロ・アンサンブルIII ~近・現代の彩り~

2009.02.06(金)19:00-
会場:JTアートホール アフィニス
チェロ:菊地知也、桑田歩、斎藤千尋、田中雅弘、銅銀久弥、
長谷部一郎、藤森亮一、古川展生、向山佳絵子、山内俊輔、
山本裕康、山本祐ノ介 ソプラノ:半田美和子

JTほのぼのコンサートVol.12「こどもたちにつたえたいうた」

2009.02.21(土)15:00-
会場:JTアートホール アフィニス
半田美和子(S)市川和彦(T)竹澤嘉明(B) 北橋美和(Piano)
構成・台本・編曲:岩河智子

秋川雅史リサイタル2009 香川

2009.02.27(金)18:30-
会場:アルファあなぶきホール

秋川雅史リサイタル2009 高知

2009.02.28(土)17:30-
会場:高知県民文化ホール

劇団新感線「リチャード三世」収録

2009.03.03(火)

秋川雅史リサイタル2009 広島

2009.03.07(土)18:00-
会場:国際会議場フェニックス

広島交響楽団 第16回島根定期公演

2009.03.14(土)
会場:島根芸術文化センターグラントワ
曲目:フォーレ「レクイエム」
指揮:鈴木織衛/広島交響楽団 半田美和子(sop) 福島明也(Br)

秋川雅史リサイタル2009 神戸

2009.03.18(水)18:30-
会場:国際会館国際ホール

秋川雅史リサイタル2009 大阪

2009.03.20(祝)15:30-
会場:ザ・シンフォニーホール

秋川雅史リサイタル2009 札幌

2009.03.31(火)18:30-
会場:札幌コンサートKITARA

秋川雅史リサイタル2009 富山

2009.04.03(金)18:30-
会場:富山オーバードホール

秋川雅史リサイタル2009 浜松

2009.04.10(金)18:30-
会場:アクトシティ浜松

レクチャーコンサート「リゴレット」

2008.11.30(日)15:00開演
会場:四谷区民ホール
加藤浩子(お話し)
半田美和子(ソプラノ)、樋口達哉(テノール)、成田博之(バリトン)
谷口睦美(メゾソプラノ)、東原貞彦(バス)、蒲谷昌子(ピアノ)

もぎぎのオーケストラくわしっく鑑賞ガイド
ハイドン没後200年記念連続演奏会Vol.7
ベートーヴェン:ウィーンにおけるデビューコンサート完全再現

2009.04.11(土)17:00-
会場:三鷹市芸術文化センター風のホール
茂木大輔(企画・指揮・お話)/オーケストラ・アンサンブル「風」
大崎滋生(学術監修・プレトーク)半田美和子(ソプラノ)

秋川雅史リサイタル2009 福岡

2009.04.30(木)17:30-
会場:シンフォニーホール

もぎぎのオーケストラくわしっく鑑賞ガイド
ハイドン没後200年記念連続演奏会 Vol.8
ハイドンの生涯と交響曲創作史

2009.05.16(土)17:00-
茂木大輔(企画・指揮・お話)/オーケストラ・アンサンブル「風」(管弦楽)
大崎滋生(学術監修・プレトーク)半田美和子(ソプラノ)

岡崎司 WORKS Live Vol.3

2009.05.22(金)19:00-
会場:新宿Face
出演:岡崎司・松崎雄一・木村万作・大桃俊樹・金子鉄心・斉藤ネコ
   半田美和子・木津茂理 スペシャルゲスト:内野聖陽

斉藤ネコカルテット 吉祥寺ライブ

2009.05.25(月)
会場:吉祥寺マンダラ2

りゅーとぴあ・ハイドン・ツィクルスvol.1 茂木大輔大輔のオーケストラNo.5
『ハイドン、その生涯と交響曲創作史』

2009.05.31(日)16:00-
会場:新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ
出演/茂木大輔(指揮・お話)/人間的楽器学管弦楽団
半田美和子(ソプラノ)押見春喜(バスバリトン)

NHK交響楽団 第1650定期公演

2009.06.12(金)19:00-
2009.06.13(土)15:00-
会場:NHKホール
曲目:メンデルスゾーン / 劇音楽「夏の夜の夢」作品61(全曲)
指揮:準・メルクル/NHK交響楽団 S:半田美和子 Mz:加納悦子 合唱:東京音楽大学

秋川雅史リサイタル2009 東京

2009.06.16(火)19:00-
2009.06.19(金)19:00-
会場:東京国際フォーラム

九州交響楽団 天神でクラシック

2009.07.06(月)19:00-
会場:シンフォニーホールアクロス福岡
曲目:メンデルスゾーン / 劇音楽「夏の夜の夢」作品61(全曲)
指揮:秋山和慶/九州交響楽団 ソプラノ:半田美和子、林麻耶 語り:赤星啓子

サントリー音楽財団創立40周年記念
サマーフェスティバル2009

第39回サントリー音楽賞受賞記念公演 細川俊夫オペラ「班女」
2009.08.21(金)19:00-
2009.08.23(日)15:00-
2009.08.26(水)19:00-
会場:サントリーホールブルーローズ
指揮:Johannes Debus/東京シンフォニエッタ
花子:半田美和子  実子:Fredrika Brillembourg  吉雄:小森輝彦
演出:Luca Veggetti 美術:Moe Yoshida

MITO Festival Toshio Hosokawa Hanjo Italia Premie

Book by Toshio Hosokawa based on "Hanjo" by Yukio Mishima
14.09.2009 Teatro Astra ( Torino)
15.09.2009 Piccolo Teatro Studio (Mirano)
musikFabrik Johannes Debus, conductor
Miwako Handa (Hanako), soprano Fredrika Brillembourg (Jitsuko), mezzosoprano
Teruhiko Komori (Yoshio), baritone Luca Veggetti, scene direction,lights
Moe Yoshida, pictorial creation Giuseppe Baldari, lights

東京フィルハーモニー交響楽団オータムコンサート

2009.11.07(土)
会場:八王子市芸術文化会館いちょうホール
指揮:川瀬賢太郎/東京フィルハーモニー交響楽団
半田美和子(ソプラノ) 宮本益光(バリトン)

マーラー交響曲第八番「千人の交響曲」

2009.11.14(土)15:00-
会場:藤沢市民会館
指揮:現田茂夫/藤沢市民交響楽団
Sop:菅英三子、山本香代、半田美和子
Alt:栗林朋子、牧野真由美 T:福井敬 Br:久保和範、B:久保田真澄

東京都交響楽団 第688回定期公演

2009.11.19(木)19:00-
会場:サントリーホール
曲目:ラヴェル:シェエラザード マーラー:交響曲第4番
指揮:エリアフ・インバル /東京都交響楽団 ソプラノ:半田美和子

PFUクリスマスチャリティコンサート

2009.12.05(土)15:00-
会場:石川県立音楽堂 コンサートホール
指揮:佐藤 正浩/オーケストラ・アンサンブル金沢
S:半田 美和子 A:森山 京子 T:小餅谷 哲男 B:ヴェセリン・ストイコフ

府中第九2009

2009.12.13(日)14:00-
会場:府中の森芸術劇場どりーむホール
指揮:久保田悠太香/府中市民交響楽団
S:半田美和子 Mez:加納悦子 T:望月哲也 Br:久保和範

斉藤ネコ打ち合わせライブ 三軒茶屋

2009.12.17(木)

埼玉 第九

2009.12.20(日)14:00-
会場:北本文化センター
指揮:米原豊/埼背響OBオーケストラ
S:半田美和子 A:小泉詠子 T:友清 和親 Br:友清崇

新潟メサイア合唱協会 第42回メサイア公演

2009.12.23(祝)14:00-
会場:新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)コンサートホール
曲目:ヘンデル作曲 メサイア
指揮:久住 和麿/東京バッハカンタータアンサンブル
S:半田 美和子 A:阪口 直子 T:佐藤 淳一 B:三浦 克次

札響の第9 Beethoven 9th Symphony

2009.12.26(土)27(日)15:00-
会場:札幌コンサートホールKitara
指揮:尾高 忠明/札幌交響楽団
S:半田 美和子 Mz:加納 悦子 T:鈴木 准 Br:久保 和範

2008

題名のない音楽会21 収録

2008.01.24(木)18:45~19:35
会場:昭和女子大学 人見記念講堂
指揮:岩村力 日本フィルハーモニー交響楽団

富士ベートーヴェンコーラス 第4期演奏会

2008.02.10(日)14:00開演
曲目:モーツァルト「戴冠ミサ」、モーツァルト「ヴェスペレ」
会場:富士市文化会館ロゼシアター大ホール
指揮:福島章恭 S:半田美和子 A:小林由佳 T:大槻孝志 B:萩原潤

「日本のうたと落語の夕べ」in 上田

2008.02.17(日)14:00開演
会場:信州国際音楽村 立川談慶(落語家) 半田美和子(Sop)

題名のない音楽会21 放送

2008.03.02(日)9:00~ テレビ朝日

二期会ゴールデンコンサートin津田ホール vol.20

2008.03.08(土)16:00開演
曲目:グルック「オルフェオとエウリディーチェ」より、イタリア古典歌曲 他
会場:津田ホール
半田美和子(Sop) 山下牧子(Mz) 黒田博(Br) 山田武彦(ピアノ) 
岩田達宗(演出家・ゲスト)

題名のない音楽会21 放送

2008.03.08(土)18:30~ BS朝日

新宿文化センター・リニューアルオープン記念演奏会第1弾
日フィル・スプリングコンサート「フランス音楽の花束」

2008.03.21(金)19:00開演
会場:新宿文化センター大ホール
曲目:フォーレ「レクイエム」
指揮:広上淳一 日本フィルハーモニー交響楽団
半田美和子(Sop) 成田博之(Br)

東京都交響楽団 第660回定期演奏会Aシリーズ
エリアフ・インバル プリンシパル・コンダクター就任披露公演

2008.04.28(月)19:00開演
曲目:マーラー「交響曲第8番 千人の交響曲」
会場:東京文化会館
指揮:エリアフ・インバル
S:澤畑恵美 大倉由紀枝 半田美和子
Mz:竹本節子 手嶋眞佐子 T:福井敬 Br:河野克典 B:成田眞
合唱:晋友会合唱団  児童合唱:NHK東京児童合唱団

都響スペシャル~エリアフ・インバル
プリンシパル・コンダクター就任披露公演

2008.04.29(火祝)18:00開演
曲目:マーラー交響曲第8番 変ホ長調 『千人の交響曲』
会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
指揮:エリアフ・インバル 東京都交響楽団
S:澤畑恵美、大倉由紀枝、半田美和子
Mz:竹本節子 手嶋眞佐子 T:福井敬 Br:河野克典 B:成田眞
合唱:晋友会合唱団 児童合唱:NHK東京児童合唱

東京都交響楽団 第661回定期演奏会Bシリーズ
エリアフ・インバル プリンシパル・コンダクター就任披露公演

2008.04.30(水)19:00開演
曲目:マーラー「交響曲第8番 千人の交響曲」
会場:サントリーホール
指揮:エリアフ・インバル
S:澤畑恵美 大倉由紀枝 半田美和子
Mz:竹本節子 手嶋眞佐子 T:福井敬 Br:河野克典 B:成田眞
合唱:晋友会合唱団  児童合唱:NHK東京児童合唱団

長岡混声合唱団第8回定期演奏会

2008.05.18(日)
曲目:ブラームス「ドイツ・レクイエム」
会場:長岡リリックホール
指揮:福島章恭 半田美和子(Sop) 萩原潤(Br)

船橋市民フィルハーモニー交響楽団

2008.06.15(日)14:00開演
曲目:マーラー「交響曲第2番 復活」
会場:船橋市民文化ホール
指揮:田久保裕一 半田美和子(Sop) 加納悦子(Mz)

エリアフ・インバル プリンシパル・コンダクター就任披露公演 放送

2008.06.29(日)21:00~ NHK教育テレビ
曲目:マーラー交響曲第8番「千人の交響曲」
指揮:エリアフ・インバル 東京都交響楽団
S:澤畑恵美 大倉由紀枝 半田美和子
Mz:竹本節子 手嶋眞佐子 T:福井敬 Br:河野克典 B:成田眞
合唱:晋友会合唱団  児童合唱:NHK東京児童合唱団

東京ジングスフェライン第2回定期公演

2008.07.27(日)14:00開演
曲目:バッハ「ロ短調ミサ」
会場:杉並公会堂
指揮:福島章恭 ヴェリタス室内オーケストラ
S:半田美和子 Mz:山下牧子 T:鈴木准 B:成田眞

東京都交響楽団ハーモニーツアー 2008→2009【東京】

2008.07.30(水)14:00開演
会場:東京芸術劇場
指揮:梅田俊明 東京都交響楽団
ヴァイオリン:菅沼ゆづき ソプラノ:半田美和子 司会:朝岡聡

「日本のうたと落語の夕べ」in 大分

2008.08.30(土)13:00開演
会場:津久見市民会館 立川談慶(落語家) 半田美和子(Sop)

薬師寺~音楽の力で森をつくろう ~Music Tree Live~
<平城遷都1300年記念企画>

2008.09.06(土) 18:00開演
会場:奈良県 薬師寺 大講堂特設舞台
秋川雅史(テノール)半田美和子(ソプラノ)露崎春女(ヴォーカル)小島さやか(ピアノ)

東京都交響楽団 9人のチェロ・スーパーセッション

2008.09.20(土)14:00開演
会場:秋田アトリオン音楽ホール
曲目:ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番
チェロ:田中雅弘、古川展生、平田昌平、松岡陽平、江口心一
    北口大輔、高橋純子、長谷部一郎、柳瀬順平
ソプラノ:半田美和子

にっぽん丸 秋の小豆島・新宮クルーズ

2008.10.02(木)~5(日)
ソプラノ:半田美和子 ピアノ:松川儒

だんじゅり祭Vol.4 音楽収録

2008.09.28(日)収録
2008.10.10~13 アールズコート労音大久保会館開催
「日本のうたと落語の夕べ」in 横浜
2008.11.02(日)16:00開演
会場:関内ホール
立川談慶(落語家) 半田美和子(Sop)

東京都交響楽団定期演奏会エリアフ・インバル就任披露公演

マーラー:交響曲第8番「千人の交響曲」放送
【日時】2008.11.28(金)10:00~
【番組】NHK衛生第2テレビ 「BSシンフォニーアワー」
【内容】2008.04.30 第661回定期演奏 全体ノーカット
   (マーラー:交響曲第8番「千人の交響曲」)

レクチャーコンサート「リゴレット」

2008.11.30(日)15:00開演
会場:四谷区民ホール
加藤浩子(お話し)
半田美和子(ソプラノ)、樋口達哉(テノール)、成田博之(バリトン)
谷口睦美(メゾソプラノ)、東原貞彦(バス)、蒲谷昌子(ピアノ)

第16回佐野第九演奏会

2008.12.07(日)14:00開演
会場:佐野市文化会館
主催:群馬交響楽団
指揮:大勝秀也 群馬交響楽団
半田美和子(Sop) 金子美香(Mz) 渡邊公威(Ten) 黒田博(Br)

2007

第50回NHKニューイヤーオペラコンサート2007

2007.01.03
指揮:飯森範親 東京フィルハーモニー交響楽団
会場:NHKホール

住友生命21st全国縦断チャリティコンサート岡山

2007.01.12

大阪シンフォニカー交響楽団 第114回定期演奏会

2007.01.26
指揮:寺岡清高 マーラー「交響曲第4番」
会場:ザ・シンフォニーホール

W.A.モーツァルト生誕250周年記念 モーツァルト「レクイエム」

2007.02.04
指揮:福島章恭 ヴェスタリア室内オーケストラ
会場:倉敷市民会館ホール

住友生命チャリティコンサート千葉

2007.02.10

東大和市民合唱団「第九を歌う会」第7回演奏会

2007.02.25
フォーレ「レクイエム」
指揮:佐藤寿一 日本ニューフィルハーモニー管弦楽団
会場:東大和ハミングホール

住友生命チャリティコンサート佐賀

2007.03.03

住友生命チャリティコンサート鳴門

2007.03.15

東京シティフィルハーモニック管弦楽団 第208回定期演奏会

2007.05.15
フランス音楽の彩と翳 Vol.14「-そして、地には平安」 プーランク「グロリア」
指揮:矢崎彦太郎
会場:東京オペラシティコンサートホール

「しおんの王」 挿入歌収録

2007.06.27

大阪シンフォニカー交響楽団 第21回いずみホール定期演奏会
“近代音楽へのアプローチ”

2007.08.03
指揮:大山平一郎 バーバー「ノックスヴィル・1915年の夏」、糀場富美子「輪廻」

服部良一 オペラ「モモタロウ」風の精役 収録

2007.08.05 (8月15日NHK FM放送)

大阪新音フロイデ合唱団 オルフ「カルミナ・ブラーナ」

2007.09.19
指揮:下野竜也 大阪フィルハーモニー交響楽団
会場:ザ・シンフォニーホール

麻布慶福苑「音楽の贈りものコンサート」

2007.09.26
東京都交響楽団メンバーによる弦楽四重奏

JTほのぼのコンサートvol.9 こどもたちにつたえたいうた
~だいすきだからいっしょだね~ JTアートホールアフィニス

2007.10.13

オペラ ガラ・コンサート

2007.11.25
企画・構成・司会:畑中良輔 指揮:佐藤正浩 藤沢市民交響楽団
会場:藤沢市民会館大ホール
曲目:プーランク「テレジアスの乳房」より ドヴォルザーク「ルサルカ」より

「日本のうたと落語の夕べ」in 軽井沢

2007.11.29
落語家:立川談慶 会場:軽井沢プリンスホテル

第18回公演伊勢崎第九演奏会

2007.12.08
指揮:梅田俊明 群馬交響楽団 会場:伊勢崎市文化会館大ホール

館林第九演奏会

2007.12.09
指揮:梅田俊明 群馬交響楽団 会場:館林市文化会館大ホール

テレビ信州「DEEP SWING」収録

2007.12.10 (12月14日、20日、21日、27日放送)

府中「第九」2007

2007.12.16
指揮:森口真司 府中市民交響楽団 会場:府中芸術の森どりーむホール

劇団新感線 ヴォカリーズ収録

2007.12.24

2006

ニューイヤークラシックコンサート「春の声」「第九」

2006.01.15
指揮:佐藤功太郎 世田谷フィルハーモニー管弦楽団&世田谷区民合唱団
会場:昭和女子大学人見記念講堂

秋川雅史ディナーショー in 福岡

2006.01.18

テレビ朝日 題名のない音楽会21 #1963 渡る音楽界は鬼嫁ばかり

2006.01.26
プッチーニ「トゥーランドット」リューのアリア
指揮:岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
会場:東京オペラシティコンサートホール(3月5日放送)

東京アカデミー合唱団第51回定期演奏会 イタリアの祈り

2006.01.29
ロッシーニ「スタバト・マーテル」 指揮:秋山和慶 東京フィルハーモニー交響楽団
会場:東京オペラシティコンサートホール

NHK交響楽団第1560回定期演奏会

2006.02.03,04
モーツァルト「ミサ曲ハ短調」K427 指揮:ヘルベルト・プロムシュテット
会場:NHKホール

第23回演奏会「所沢で第九を」

2006.02.05
指揮:米崎栄和 所沢フィルハーモニー管弦楽団
会場:所沢市民文化センター「ミューズ」アークホール

 

府中の森クラシックコレクション 美しい日本のうた~春をうたう~

2006.03.12
会場:府中の森芸術劇場ウィーンホール

 

ビゼー:オペラ「カルメン」ミカエラ役

2006.03.26
演出:直井研二 指揮:樋本英一 ニューフィルオーケストラ千葉
会場:君津市民文化ホール

NHKハート・フォーラム
N響メンバーと仲間達による「やすらぎコンサート」

2006.04.01
~生演奏の音楽でつながる高齢者と地域住民~福岡

京響市民合唱団10周年記念演奏会 ハイドン「四季」

2006.04.15
指揮:井上道義 京都市交響楽団 会場:京都コンサートホール

富士ベート-ヴェンコーラス 第3期演奏会
ドヴォルザーク d-mollミサop86

2006.05.28
指揮:福島章恭 オルガン・トーマス・マイヤー=フィードリッヒ
会場:富士市文化会館ロゼシアター大ホール

JTほのぼのコンサートVol.6
こどもたちにつたえたいうた~雨ふりの季節に~

2006.06.17
会場:JTアートホールアフィニス

東京都交響楽団第629回定期演奏会

2006.06.27
ストラヴィンスキー「プルチネッラ」 指揮:ジョアン・ファレッタ

札幌アカデミー合唱団「カルミナ・ブラーナ」

2006.07.02
指揮:井上道義 札幌交響楽団 会場:札幌コンサートホールKitara大ホール

読売日本交響楽団第451回定期演奏会

2006.07.20
ベルク「ルル組曲」 指揮:パオロ・カリニャーニ 会場:サントリー大ホール

ワグネル・ソサイエティー・OBオーケストラ
第60回記念定期演奏会「第九」

2006.08.06
指揮:矢崎彦太郎 会場:サントリー大ホール

東京二期会オペラ劇場公演・宮本亜門演出シリーズ

2006.09.17,19
モーツァルト「フィガロの結婚」スザンナ役
指揮:マンフレッド・ホーネック 読売日本交響楽団 会場:オーチャードホール

読響日本交響楽団 モーツァルト生誕250年記念特別公演

2006.09.23,24
モーツァルト「レクイエム」 指揮:企画・構成:マンフレッド・ホーネック
詩:大江健三郎 朗読:江守徹 
会場:サントリー大ホール、みなとみらいホール

住友生命チャリティコンサート松本

2006.10.31(12月13日 日本テレビ「深夜の音楽会」放送)

赤旗まつり

2006.11.03

きみぶん“みんなの第九”2006

2006.12.03
指揮:渡辺一正 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉

 

第67回クリスマスステップコンサート 大阪公演

2006.12.12
指揮:現田茂夫 ピアノ:羽田健太郎 関西フィルハーモニー管弦楽団
会場:ザ・シンフォニーホール

 

第68回クリスマスステップコンサート 東京公演

2006.12.19
指揮:現田茂夫 ピアノ:羽田健太郎 新日本フィルハーモニー交響楽団
会場:オーチャードホール

名フィル第4回市民会館名曲シリーズ 第九コンサート

2006.12.23,24
指揮:マックス・ポンマー 名古屋フィルハーモニー交響楽団

2005

飛鳥ワールドクルーズ(グアム・サイパン)

2004.12.26.-2005.01.04

東京シティフィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

2005.01.28
オルフ「カルミナ・ブラーナ」 指揮:矢崎彦太郎
会場:東京オペラシティコンサートホール

みなとみらい昼どきクラシックコンサート

2005.01.31
ヴィラ・ロボス「ブラジル風バッハ」 東京都交響楽団チェロアンサンブル

府中の森クラシックコレクション~美しい日本のうた~

2005.02.04

 

トッパンホールランチタイムコンサート

2005.02.08
会場:トッパンホール(BSラジオNIKKEI放送)

半田美和子ディナーショー前橋

2005.02.25

東大和第九を歌う会第五回演奏会 モーツァルト「レクイエム」

2005.02.27
指揮:福島章恭 フィルハーモニー東大和管弦楽
会場:東大和ハミングホール

ビゼー:オペラ「カルメン」ミカエラ役

2005.03.21
演出:直井研二 指揮:小崎雅弘 会場:千葉南総文化ホール

JTほのぼのコンサートVol.4

2005.03.26
こどもたちにつたえたいうた ~春風のメロディ~
会場:JTアートホールアフィニス

サウンド・ブリッジ公演 J.シュトラウス「こうもり」アデーレ役

2005.04.22
会場:横浜みなとみらいホール

NHK「BS日本のうた」宮城県多賀城市 「松島音頭」ほか

2005.05.26

ペルゴレージ「奥様女中」セルピーナ役

2005.06.12
演出:彌勒忠志 会場:よこすか芸術劇場

声のMozart 湘南トワイライトコンサートシリーズ2005

2005.06.18
会場:湘南台ホール

藤沢男声合唱団定期演奏会 創立25周年記念

2005.07.03
「メリー・ウィドウ」ハンナ役 指揮:安部克彦 会場:藤沢市民会館

日光国立公園指定70周年記念 尾瀬保護財団設立10周年記念
「夏の思い出音楽祭」(江間章子さんを偲んで)

2005.08.18
NHK収録 尾瀬戸倉スキー場
山田耕作「からたちの花」ほか、石井好子さんと「夏の思い出」を歌う
(9月4日NHK衛星第2放送)

仙台フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

2005.09.02,03
指揮:梅田俊明 ハイドン「戦時のミサ」

第12回新しいうたを創る会演奏会 歌曲とヴォーカルアンサンブルの歩み

2005.09.19
湯浅譲二「空」 会場:東京オペラシティリサタルホール

秋川雅史テノール・コンサートin博品館劇場

2005.09.21,22
(秋川雅史ニューアルバム「威風堂々」発売記念コンサート)

テレビ東京 たけしの誰でもピカソ 決定!2005年秋アートクイズ王GP!収録

2005.09.23(9月30日放送)

サントリー19周年記念ガラ・コンサート 響

2005.10.01
ヴィラ・ロボス「ブラジル風バッハ」 堤剛・桐朋チェロアンサンブル

モーツァルト生誕250周年記念 松戸混声合唱団第11回定期演奏会

2005.10.16
モーツァルト「ヴェスペレ」(証聖者のための晩課)KV339
「ミサ・ソレニムス」(ハ短調孤児院ミサ)KV139
指揮:福島章恭 ヴェスタリタス室内オーケストラ
会場:森のホール21・大ホール

日本フィル第303回名曲コンサート

2005.10.30
ベートーヴェン「ミサ・ソレニムス」指揮:下野竜也 日本フィルハーモニー交響楽団
会場:サントリー大ホール

二期会オペラ研修所創立50周年記念コンサート

2005.11.10
会場:北とぴあ・さくらホール

芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ第8回演奏会
昭和九年の交響曲シリーズ<その1>

2005.11.20
伊藤昇:古きアイヌの歌の断片「シロカニペ ランラン ピシカン」
橋本国彦:笛吹き女 諸井三郎:ソプラノのための二つの歌曲「妹よ」「春と赤ん坊」
指揮:本名徹次 オーケストラ・ニッポニカ
会場:紀尾井ホール

ベトナム交響楽団第6回定期演奏会

2005.11.29,30
マーラー「交響曲第4番」 指揮:本名徹次 ベトナム国立交響楽団
会場:ハノイオペラハウス

第24回板橋「第九」演奏会

2005.12.11
指揮:佐藤功太郎 東京シティフィルハーモニック管弦楽団
会場:板橋区立文化会館大ホール

JTほのぼのコンサートVol.5 ホール開設10周年記念

2005.12.17
ファンタジックオペラ「泣いた赤鬼」木こりの娘役 演出:岩田達宗 指揮:佐藤正浩

府中「第九」2005

2005.12.18
指揮:森口真司 府中市民交響楽団
会場:府中の森芸術劇場どりーむホール

 

第14回KISSポートクラシックコンサート オルフ「カルミナ・ブラーナ」

2005.12.22
指揮:大友直人 東京交響楽団 会場:サントリー大ホール

佐野「第九」演奏会

2005.12.23
指揮:円高寺雅彦 群馬交響楽団 会場:佐野市文化会館

2004

教会から音楽の調べ ~新日本フィルメンバーの仲間達を迎えて~

2004.01.03
会場:草津ナウリゾートホテル

飛鳥ワールドクルーズ(チューク島、ヌーメア)

2004.01.07-17

日本の子どもの歌 世界の人たちの歌を一度に!
~青島広志と二期会による~

2004.02.11
会場:蕨市民会館コンクレレホール

JTほのぼのコンサートvol.2 こどもたちにつたえたいうた
~世界のうた 日本のうた~

2004.02.28
会場:JTアートホールアフィニス

東京室内歌劇場 マデルナ:オペラ「サテュリコン」スキンティラ役 (日本初演)

2004.03.03-05
演出:黒澤潤 指揮:本名徹次 EnSemble SatYRIcON
会場:東京キネマ倶楽部

東京都交響楽団春の名曲コンサート オルフ「カルミナ・ブラーナ」

2004.03.14
指揮:児玉宏 東京都交響楽団 会場:新宿文化センター大ホール

ヘンケルジャパン50周年記念パーティ

2004.03.19
会場:六本木ヒルズ・グランドハイアット

府中西高校合唱部定期演奏会 フォーレ「レクイエム」

2004.03.23
会場:府中の森どりーむホール

NHKハート・フォーラム
N響メンバーと仲間達による「やすらぎコンサート」

2004.04.11
~生演奏の音楽でつながる高齢者と地域住民~ 栃木

二期会ゴールデンコンサート津田ホールvol.5

2004.05.01

マーラー「千人の交響曲」

2004.05.18,19,20
指揮:ガリー・ベルティーニ 東京都交響楽団
会場:新宿文化センター大ホール、埼玉会館、横浜みなとみらい

 

新国立劇場 ヴェルディ:オペラ「ファルスタッフ」ナンネッタ役

2004.06.25,27,29
2004.07.01,03
演出:ジョナサン・ミラー
指揮:ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団
バイクル、ツェドニック、チェルノフ等と共演。

藤沢男声合唱団第15回記念演奏会

2004.07.11
ミュージカル「学生王子」ケティ役 指揮:安部克彦
会場:藤沢市民会館

李香蘭と美しきアジアの歌 (リサイタル)

2004.08.01
会場:紀尾井ホール

アーツシャワー2004~オペラシティの夏まつり~

2004.08.08
半田美和子・彌勒忠志ジョイントコンサート
会場:東京オペラシティ近江楽堂コンサート

 

ミチヨシの夏休み ベートーヴェン「第九」

2004.08.15
指揮:井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団

日本フィル特別公演マーラー「千人の交響曲」

2004.09.04
指揮:広上淳一 日本フィルハーモニー交響楽団
会場:横浜みなとみらい

文化村ファミリーコンサート オーチャードホール

2004.09.04
藤原道山(尺八)、亀山広忠(太鼓)、茂山逸平(狂言師)等と共演。

第11回新しいうたを創る会「創世神話劇~祈りの彼方に」

2004.09.20
権代敦彦「阿A~」初演 指揮:田中信昭 会場:カトリック目黒教会

藤沢オペラガラコンサート

2004.09.26
指揮:現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

愛知クラシックコンサート

2004.10.02
ドヴォルザーク「ルサルカ」、ヴェルディ「椿姫」、バーンスタイン「キャンディード」他
指揮:下野竜也 名古屋フィルハーモニー交響楽団
会場:愛知芸術劇場コンサートホール

 

ノルトハウゼン歌劇場管弦楽団 オーチャードホール

2004.10.25
ヴェルディ:オペラ「アイーダ」巫女役 指揮:増田宏明 コッソット氏と共演。

全音現代曲演奏会

2004.11.05
金子仁美「見る」ウサギのダンスより(初演)
会場:津田ホール(NHK FM現代の音楽収録)

JTほのぼのコンサートvol.3

2004.11.20
こどもたちにつたえたいうた ~春・夏・秋・冬・クリスマス!~
会場:JTアートホールアフィニス

富士ベートーヴェンコーラス第2回演奏会

2004.11.28
モーツァルトKV65、KV192 指揮:福島章恭 FBC室内アンサンブル

東フィル「第九」

2004.12.05
指揮:沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 会場:坂戸文化会館

マーラー「交響曲第2番 復活」

2004.12.11
指揮:大友直人 東京交響楽団 会場:サントリーホール

2003

トヨタファミリーコンサート 徳島交響楽団ニューイヤーコンサート2003

2003.01.19
「春の声」ほか 指揮:中島良史 会場:徳島市文化センター

富士見市民文化会館キラリふじみホールオープニング 第九

2003.01.26
指揮:北原幸男 会場:東京都交響楽団

音楽で巡るヨーロッパ

2003.02.23
会場:トッパンホール

飛鳥ワールドクルーズ(シンガポール)

2003.03.11-20

教会から音楽の調べ ~新日本フィルメンバーの仲間達を迎えて~

2003.04.19
会場:草津ナウリゾートホテル

二期会コンサート

2003.05.23
会場:サントリー小ホール

城北オラトリオ合唱団第23回演奏会 フォーレ「レクイエム」

2003.06.15
指揮:松井雅司 シュテルネカンマーオーケスオトラ 会場:練馬文化会館

テレビ朝日 題名のない音楽会21 山陽のピノッキオの冒険

2003.07.03
L.ハーライン「星に願いを」 指揮:現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
会場:横浜みなとみらいホール(8月17日放送)

藤沢市民交響楽団ファミリーコンサート2003

2003.07.06
「ソルヴェーグの歌」ほか 指揮:田部井剛 会場:藤沢市民会館

フォーレコンサート

2003.07.26
会場:エプタザール

京都バッハ合唱団招聘特別演奏会 バッハ「マニフィカート」

2003.07.27
指揮:中島良史 ガーデンプレイスバッハゾリステン
会場:東京オペラシティコンサートホール

新しいうたを創る会 第10回記念演奏会 第一夜

2003.09.17
野平一郎「English Winds」 会場:東京オペラシティリサイタルホール

津山国際音楽祭 フォーレ「レクイエム」

2003.09.23
指揮:矢崎彦太郎 大阪センチュリー交響楽団 会場:ベルフォーレ津山

新しいうたを創る会 第10回記念演奏会 第二夜

2003.09.24
南聡「…のあとに続く1つの詩と6つに項目による歌曲」
会場:東京オペラシティリサイタルホール

第10回京王音楽祭記念ガラコンサート

2003.10.4〜5
指揮:現田茂夫 東京フィルハーモニー交響楽団
会場:東京オペラシティコンサートホール

藤沢市民オペラ
オッフェンバック:オペラ「地獄のオルフェ」ユリディス役

2003.11.22,2003.11.24
演出:岩田達宗 指揮:増田宏明 藤沢市民交響楽団
会場:藤沢市民会館

阿久悠・内野二朗プロデュース「翔歌」第1回ガラコンサート

2003.12.04
会場:渋谷パルコ劇場

第23回宇都宮第九合唱団演奏会 第九

2003.12.06
指揮:藤岡幸夫 日本フィルハーモニー管弦楽団
会場:宇都宮文化会館大ホール

日フィル 第九

2003.12.14
指揮:藤岡幸夫 日本フィルハーモニー管弦楽団 会場:北とぴあ・さくらホール

たまにはちょっとクラシック 半田美和子・黒田博ジョイントコンサート

2003.12.16
会場:福岡銀行本店大ホール

東京オペラシティランチタイムコンサート

2003.12.18
会場:東京オペラシティコンサートホール

 

九州交響楽団クリスマスコンサート

2003.12.25
モーツァルト「モテット」ほか 指揮:下野竜也 会場:アクロス福岡

2002

音楽ネットワーク「えん」コンサート

2002.01.19
会場:同仁キリスト教会

都響名曲サロンシリーズ フォーレ「レクイエム」

2002.03.15
指揮:オットマール・マーガー 東京都交響楽団
会場:新宿文化センター大ホール

日韓交流オペラ 高木東六:オペラ「春香」香丹役

2002.04.19,21
指揮:本名徹次 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
会場:神奈川県民ホール

京王オペレッタフェスタ

2002.05.11
指揮:宮松重紀 会場:東京フィルハーモニー交響楽団

東京文化フレッシュ名曲コンサート

2002.06.15
トマ「ハムレット」ほか 指揮:平井秀明
オールTokyo・シンフォニーオーケストラ

NHKハート・フォーラム
N響メンバーと仲間達による「やすらぎコンサート」

2002.07.07
~生演奏の音楽でつながる高齢者と地域住民~ 函館

NHKBS2 HVサスペンス「青き復讐の花」挿入歌放送

2002.09.19

直野資・半田美和子ジョイントコンサート

2002.10.19
会場:高梨兵左衛門邸コンサートサロン(野田)

飛鳥四国クルーズ

2002.10.25-27

川崎静子賞演奏会

2002.11.03
プーランク「テレジアスの乳房」より 会場:浜離宮朝日ホール

東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 第12回定期演奏会

2002.11.24
オルフ「カルミナ・ブラーナ」 指揮:三石精一 会場:東京芸術劇場大ホール

マーラー「交響曲第4番」

2002.12.01
指揮:北原幸男 大垣市室内管弦楽団 会場:大垣市スイトピアセンター

第5回藤沢コンクール受賞者コンサート

2002.12.08
「ハムレット」「ヴィリアのうた」他 会場:藤沢市民会館

東京交響楽団こども定期演奏会ネット

2002.12.14
「サマータイム」「トゥナイト」他 指揮:大友直人
会場:サントリー大ホール

大フィル 第九

2002.12.17
指揮:下野竜也 大阪フィルハーモニー交響楽団

会場:フェスティバルホール

山形交響楽団特別演奏会 ヘンデル「メサイヤ」全曲

2002.12.21
指揮:末廣誠 会場:山形テレサホール

2001

竜洋フェスティバルオーケストラ2001 NEW YEAR CONCERT

2001.01.14
指揮:榊原栄 会場:なぎの木会館「いさだホール」

オペラ400年日本歌曲100年を2時間で ~青島広志と二期会による~

2001.02.03
会場:蕨市民会館コンクレレホール

DAN YEAR 2000 合唱組曲「北九州」演奏会

2001.02.12
オペラ「夕鶴」より「私の大事な与ひょう」「さよなら」
指揮:増井信貴 九州交響楽団 会場:九州厚生年金会館

三宅島支援コンサート

2001.04.04
指揮:小泉和裕 東京都交響楽団 会場:東京芸術劇場大ホール

第7回京王オペレッタフェスタ サントリーホール

2001.04.28
J.シュトラウス「こうもり」ハイライト、「春の声」ほか
演出:今井伸昭 指揮:宮松重紀 東京フィルハーモニー交響楽団

ニッポン放送公開録音

2001.05.15
新日鉄コンサートプロミシングアーティストNO.91
半田美和子・甲斐栄次郎ジョイントコンサート
会場:紀尾井ホール (6月17日・6月24日放送)

日本フィルどりーむコンサート

2001.06.16
20世紀ポップスの名曲~ビートルズとスクリーンミュージック~
指揮:藤岡幸夫 日本フィルハーモニー交響楽団
会場:府中の森芸術劇場どりーむホール

品川区立小学校音楽鑑賞教室

2001.07.03
指揮:円光寺雅彦 東京都交響楽団 会場:ゆうぽうと簡易保険ホール

二期会公演 ヴェルディ:オペラ「ファルスタッフ」ナンネッタ役

2001.07.14
演出:井田邦明
指揮:ピエール・ジョルジョ・モランディ 東京フィルハーモニー交響楽団
会場:東京文化会館大ホール

東京交響楽団第483回定期演奏会 オルフ「カルミナ・ブラーナ」

2001.07.28
指揮:井上道義 サントリー大ホール

新日本フィルハーモニー交響楽団トリフォニーシリーズ第325回

2001.09.13,15
コルンゴールド:オペラ「死の都」ジュリエッタ役
指揮:演出:井上道義
会場:すみだトリフォニーホール

第8回新しいうたを創る会

2001.09.19
一柳慧:「はじめに・・」「樹、日の光り、けものたち」(委嘱作品・世界初演)
会場:東京オペラシティリサイタルホール

新国立小劇場シリーズ
ロッセリーニ:オペラ「花言葉」ドンナ・ロシータ役

2001.10.12,14
演出:今井伸昭 指揮:宮松重紀

題名のない音楽会21 20世紀の名曲ベスト30 CD収録

指揮:羽田健太郎 東京フィルハーモニー交響楽団
会場:渋谷公会堂

シンガポールシンフォニーオーケストラ モーツァルト「レクイエム」

2001.11.23,24
指揮:リム・ヤオ
会場:ヴィクトリア・コンサートホール(シンガポール)

クリスマスコンサート冬にほころぶ恋の華!
福井敬・半田美和子ジョイントコンサート

2001.12.05
会場:町田市立国際版画美術館

さがみはらフィルハーモニー管弦楽団第5回定期演奏会

2001.12.08
モーツァルトK427から Et incarnatus est 、モテット
指揮:上野正博 会場:相模原市民会館大ホール

2000

2000年New Year Concert

2000.01.26
指揮:栗田博文 新星日本交響楽団
会場:越谷サンシティー大ホール

二期会公演 モーツァルト:オペラ「魔笛」童子Ⅰ役

2000.02.25,2000.02.27
演出:実相寺昭雄 指揮:天沼裕子 新星日本交響楽団
会場:東京文化会館大ホール

メンデルスゾーン「真夏の夜の夢」

2000.04.08
指揮:ガリー・ベルティーニ 東京都交響楽団  会場:東京芸術劇場

五郎部俊朗・半田美和子ジョイントリサイタル

2000.05.05
第20回NOPコンサート十字屋サロン・ペア・シリーズ

第1回北とぴあ合唱フェスティバル オープニングコンサート

2000.05.26
中田喜直「六つの子供の歌」「マチネ・ポエティック」「魚とオレンジ」より
会場:北とぴあ・さくらホール

お伽草子音楽会vol.6

2000.05.27
会場:聖パウロ女子修道会東京修道院聖堂

福井敬&半田美和子ドラマティックコンサート

2000.07.08
会場:宇奈月国際会館セレネ4階大ホール

九州交響楽団 天神でクラシック ディスカバリー・シリーズ

2000.07.27
糀場富美子「輪廻」、バッハ「マニフィカート」
指揮:大山平一郎  会場:福岡銀座本店大ホール

藤沢市民オペラ プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」ムゼッタ役

2000.09.02,2000.09.09
演出:栗山昌良 指揮:広上淳一 藤沢市民交響楽団
会場:藤沢市民会館

ヤナーチェク・フィルハーモニー管弦楽団2000年日本公演
モーツァルト「レクイエム」

2000.10.15
指揮:ぺトロ・ヴロンスキー 会場:富士市文化会館ロゼシアター

府中の森ウィーンフェスティバル2000

日本フィル管弦四重奏団

題名のない音楽会21

「サマータイム」「ばらの騎士」他 東京交響楽団 会場:渋谷公会堂

フンパーティング:オペラ「ヘンゼルとグレーテル」グレーテル役

2000.11.10
演出:鈴木敬介 指揮:沼尻竜典 新星日本交響楽団
会場:日生劇場

くにたち市民メサイヤ合唱団演奏会

2000.11.25
指揮:櫻屋敷滋人 くにたちオラトリオアンサンブル
会場:くにたち市民芸術小ホール

DMC10周年記念コンサート ジョン・ラッター「レクイエム」

2000.12.03
指揮:吉川弘行 同志社ゾリスデン 会場:紀尾井ホール

1999

京王サンデーコンサート

1999.01.24

府中の森めばえコンサート

1999.02.27
会場:府中の森芸術劇場ウィーンホール

二期会オペラスタジオ第42期マスタークラス修了

1999.03
最優秀賞及び川崎静子賞受賞

S.P.Cシリーズvol.12 金子みすゞ その愛と作品 矢崎節夫講演

1999.05.22
中田喜直「金子みすゞ詩による童謡歌曲集ほしとたんぽぽ」
会場:アクトシティ浜松研究交流センター

二期会新進声楽家の夕べ

1999.06.11
会場:イイノホール

武生国際音楽祭99 オルフ「カルミナ・ブラーナ」

1999.06.19
指揮:北原幸男 新星日本交響楽団

第4回藤沢オペラコンクール 第一位入賞 福永賞受賞

1999.06.27
会場:藤沢市民会館大ホール

第4回藤沢オペラコンクール記念演奏会

1999.08.08
会場:藤沢市民会館大ホール

NHK FMリサイタル(9月1日放送)

1999.08.31

二期会サロンコンサート

1999.09.30
「ばらの騎士」ゾフィー役  会場:すみだトリフォニー

東京都立府中西高校創立25周年記念音楽会

1999.10.02

 

同志社混声合唱団<東京>チャリティコンサート

1999.10.11
デュルフレ「レクイエム」指揮:仲舘伸一 会場:霊南坂教会

サウンド・ルート1999 東京⇔モスクワ

1999.11.03
ユーリ・カスパロフ:スタバト・マーテル 安良岡章夫:ディスカントゥス
会場:旧東京音楽学校奏楽堂

二期会公演 モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」スザンナ役

1999.11.27
会場:新国立劇場小ホール

1998

レハール「メリー・ウィドウ」ハンナ役

1998.04.26
レハール「メリー・ウィドウ」ハンナ役
演出:澤田康子 指揮:吉田裕史 会場:府中の森芸術劇場

桐朋学園研究科修了 NTTDoCoMo奨学金授与

1998.03
二期会オペラスタジオ42期本科修了優秀賞総代

オルフ「カルミナ・ブラーナ」

1998.04.05
演出:直井研二 指揮:大山平一郎

京王サンデーコンサート

1998.04.26
レハール「メリー・ウィドウ」ハンナ役
演出:澤田康子 指揮:吉田裕史 会場:府中の森芸術劇場

京王サンデーコンサート

1998.08.23

調布市文化会館たづくり3周年記念 J.シュトラウス「こうもり」アデーレ役

1998.10.25
演出:中村敬一 指揮:福森湘 東京オペラシアター管弦楽団
会場:調布グリーンホール

レインボウ21 サントリーホールデビューコンサート1998

1998.10.27

ブラームス「ドイツ・レクイエム」

1998.12.12
指揮:田代俊文 相模原市民交響楽団 会場:グリーンホール相模大野

第70回二期会オペラスタジオコンサート

1998.12.19
会場:北とぴあ・さくらホール

京王サンデーコンサート

1998.12.20

1997

ちょうふフレッシュコンサート

1997.02.16
会場:調布市文化会館たづくりくすのきホール

日本の作曲家'97

1997.02.28
文化庁芸術創造基盤整備事業 日本作曲家協議会第24回出版作品演奏会
安良岡章夫:ディスカントゥス

ディナーコンサート「春へのあこがれ」

1997.03.06
会場:赤坂東急ホテル

京王サンデーコンサート

1997.03.23

歌曲の夕べ

1997.05.22 ベルク「七つの初期の歌」
会場:調布文化会館たづくりホール

 

京王サンデーコンサート

1997.05.25

グラーツィエ21

1997.05.31
会場:サントリー小ホール

かつしかシンフォニーヒルズ・シューベルト生誕200年コンサート

1997.10.31 シューベルト「岩上の羊飼い」

第39回日本工業倶楽部ファミリーコンサート

1997.11.12
ドニゼッティ「ランメルモールのルチア」狂乱の場 日本工業倶楽部

第222回 東京駅コン オペラとクリスマスの名曲をあつめて

1997.12.03
会場:東京駅

第69回二期会スタジオコンサート

1997.12.06
会場:北とぴあ・さくらホール

1996

冬の劇場'95→'96

1996.01.29
P.アラッラ「FOR V.W.(terzo quaderno) 」(委嘱作品初演) 指揮:G.マニャネンシ

歌曲の夕べ

1996.05.23
マーラー「リュッケルトの詩による5つの歌曲」
会場:こまばエミナース

桐朋学園大学オペラ公開講座 第3回「プッチーニの世界」

1996.06.22
会場:桐朋オーケストラ・アカデミー校舎(富山)3階大ホール

多摩フレッシュコンクール第3位

1996.06.30
会場:調布市文化会館たづくりくすのきホール

桐朋学園大学オペラ公開講座 第4回「20世紀の劇音楽」

1996.07.14
会場:桐朋オーケストラ・アカデミー校舎(富山)3階大ホール

福光声楽サマーセミナー97 受講生による発表コンサート

1996.11.16
会場:音楽の友ホール

中央大学音楽研究会マンドリン倶楽部第71回定期演奏会

1996.11.30
鈴木静一「交響詩 比羅夫ユーカラ(北征の史)」

独唱と合唱の夕べ

1996.12.06
会場:調布市文化会館たづくりくすのきホール

多摩管弦楽団 第九

1996.12.15
指揮:下野竜也 会場:パルテノン多摩 大ホール

京王サンデーコンサート

1996.12.22

1995

桐朋学園音楽科 卒業演奏会

1995.04.20
会場:日本都市センターホール

歌曲の夕べ

1995.04.24
R.シュトラウス歌曲 会場:こまばエミナース

多摩管弦楽団第16回定期演奏会

1995.06.04
グリーグ「ペール・ギュント」 指揮:下野竜也
会場:パルテノン多摩 大ホール

メノッティ「電話」ルーシー役

1995.06.25
演出:直井研二 指揮:沼尻竜典 桐朋学園オーケストラ
会場:調布グリーンホール

第49回全日本学生音楽コンクール東京大会 本選奨励賞受賞

1995.11.01
会場:王子ホール

第12回文化庁助成 秋の音楽祭'95
1995年度第12回現音作曲新人賞本選会

1995.12.09
会場:エオリアンホール

1994

歌曲の夕べ

1994.04.25
ブラームス「愛の歌」 会場:こまばエミナース

中央大学付属高等学校マンドリン倶楽部第30回定期演奏会

1994.09.24
鈴木静一「交響詩 比羅夫ユーカラ(北征の史)」